Der junge Kulturkanal

ExtraHertz

Unser Programm

Da gibt es feste Größen wie unsere Magazinsendungen und flexible Sendeplätze für Hörspiele, Feature und Portraitsendungen. Hier erfahren Sie immer aktuell, was in den nächsten zwei Wochen im LernRadio auf dem Programm steht. Die ganze Welt des Radios!

Diese Woche

Montag, 01.05.2017

07:00-10:00

Frühstücksmusik mit den Studierenden des JungenKulturKanals

10:00-11:00

JKK im Gespräch mit Bernhard Vanecek, Posaunist und Wandermusikant (Wiederholung) mit

11:00-12:00

JKK im Konzert Strawinsky, Bach, Schönberg, Biber, Scelsi. (Wiederholung) mit Monika Kursawe

17:00-18:00

JKK Spezial SMS - Short Music Stories (Wiederholung) mit den Studierenden des JungenKulturKanals

18:00-19:00

KultUhr mit Dorothee Ackermann

19:00-20:00

Fademaster One mit Wilko Gulden

20:00-21:00

Fademaster One mit Linda Gurski

21:00-22:00

Fademaster One mit Olaf Kallenbach

Dienstag, 02.05.2017

07:00-09:00

Frühstücksmusik mit den Studierenden des JungenKulturKanals

09:00-10:00

Fademaster One mit Chris Reuter

10:00-11:00

JKK im Gespräch mit Christine Paeffgen, Radiojournalistin beim SWR mit

11:00-12:00

JKK im Konzert mit

17:00-18:00

HörBar Die Hochschule KA - Technik und Wirtschaft on air mit Felix Klein, Martina Zink

18:00-19:00

SixMag mit Lucas Rudolf

19:00-20:00

Fademaster One mit Katrin Weißler

20:00-21:00

Fademaster One mit Nico Höfele

21:00-22:00

Fademaster One mit Felix Antrett

Mittwoch, 03.05.2017

07:00-08:00

Frühstücksmusik mit Studierenden des JungenKulturKanals

08:00-10:00

Guten Morgen Karlsruhe mit Maximilian Schubert

10:00-11:00

JKK im Gespräch mit Mo Kaba, Barkeeper. mit Christoph Schneider

10:00-11:00

JKK im Konzert mit Thomas Stolcis

17:00-18:00

Musengaul das Radiomagazin des Badischen Staatstheaters mit Nick Sternitzke, Annabell Thiel

18:00-19:00

KingsCross mit Justin Frei

19:00-20:00

Fademaster One mit Marcel Bohn

20:00-22:00

Overdrive Das Mixtape mit Redaktion junger Kulturkanal

Donnerstag, 04.05.2017

07:00-09:00

Fademaster One mit Sarah Elisabeth Bormann

09:00-10:00

Fademaster One Elektronische Musik mit Irma Klundt

10:00-11:00

JKK im Gespräch mit Alexander Bilmes, Hobbyimker aus Karlsruhe mit Samira Wischerhoff

11:00-12:00

JKK Spezial Musiktagen im Alter mit Konrad Bott

17:00-18:00

JKK Spezial SMS - Short Music Stories (Wiederholung) mit den Studierenden des JungenKulturKanals

18:00-19:00

PopIt mit Paul Bobrowski

19:00-20:00

Der Plattenbau mit Redaktion junger Kulturkanal

20:00-21:00

Fademaster One mit David Kuhn

21:00-22:00

Fademaster One mit Simon Möschle

Freitag, 05.05.2017

07:00-08:00

Frühstücksmusik mit den Studierenden des JungenKulturKanals

08:00-10:00

Guten Morgen Karlsruhe mit Annabell Thiel, Nick Sternitzke

10:00-11:00

JKK Spezial SMS - Short Music Stories (Wiederholung) mit den Studierenden des JungenKulturKanals

11:00-12:00

JKK Feature Ein Europäer, der keiner sein durfte - Der Komponist Louis Theodor Gouvy (Wiederholung) mit Senta Thomé

Nächste Woche

Montag, 08.05.2017

Keine Sendungen

Dienstag, 09.05.2017

Keine Sendungen

Mittwoch, 10.05.2017

Keine Sendungen

Donnerstag, 11.05.2017

Keine Sendungen

Freitag, 12.05.2017

Keine Sendungen

Webradio hören

UKW: 104.8
Kabel: 100.2
Mo-Fr: 07-12
Mo-Do: 17-22

Aktuelle Sendung

Derzeit sind wird nicht auf Sendung. Sie hören jetzt Archiv-Material oder das Programm des Querfunk

Programmtipp

Montag
18:00 - 19:00 Uhr
KultUhr
mit Dorothee Ackermann

Feedback

Weiterempfehlen